Выбор холодильника

Здравствуйте,
Подбираю сейчас холодильник. Пока основной вопрос на сколько важно/удобно/надежно покупать холодильники от серых импортеров?
Для примера, мне тут недавно подсказали одну модель - идеально мне подходит ит.п. но серый импорт.
Вчера был в магазине, который торгует только белыми поставками/моделями, там такой нет. Продавец сказал, что это серый импорт, что сам холодильник расчитан на европу, у нас их двигатели работают на предельных нагрузках, им тяжело, холодильники текут ит.п.
Мне это несколько сомнительно. Особенно, учитывая что аналоличная модель у этого продавца стоит на 1300 дороже (2800 против 4100).
Расскажите, пожалуйста, про ваш опыт)
Я пока склоняюсь к той модели(серый импорт). Но вдруг это ошибка.