Category:

Оплачивать ли ремонт?

Может, кто посоветует из личного опыта, что нам делать в следующей ситуации:

в нашем доме на первом этаже год или больше проживала семья наркоторговцев. А поскольку жизнь у них и опасна и трудна, они всю квартиру (квартира угловая) обвешали по периметру камерами наблюдения. и плюс к этому проделали в стенах сквозные дырки, не знаю уж, зачем.  

Потом они съехали и квартиру у них купила эфиопская семья. И вот, как только начались дожди, у  них стены и потолок в салоне покрылись плесенью, что, собственно и следовало ожидать, поскольку через дырки сочилась влага, и эта семья потребовала у председателя домового комитета оплатить им ремонт.

Ваад-а-байт созвал собрание жильцов и оно решило, что никакого отношения к этим проблемам другие жильцы не имеют и им отказали.

Теперь они наняли адвоката и собираются судиться с ваад-а-байтом под тем предлогом, что раз стена внешняя, то это проблема всего дома.

И мы теперь пребываем в раздумьях — почему мы должны платить за то, что предыдущие жильцы испортили квартиру? 

Или мы не правы и должны оплатить этот ремонт?